Итоги апреля-мая 2025 года: старт юбилейной программы, итоги выставки и года, перспективы набережной и ТЭЦ-1.
Мы пропустили публикацию итогов прошлого месяца, поэтому представляем двойную порцию новостей, протоколов градсовета, результатов выставки и публикаций в прессе. В сфере управления произошло два формальных события: появление министерства строительства и архитектуры на региональном уровне, переподчинение департамента архитектуры первому заместителю мэра на муниципальном.
РАБОТА ПРАВЛЕНИЯ
Комиссия по ПЗЗ рассмотрела и отклонила поправки, предложенные Союзом архитекторов
Поправку по изменению территориальной зоны на ИЗ-2 на участке бывшей ТЭЦ-1 отклонили с минимальным перевесом в голосовании членов комиссии по ПЗЗ, ранее Правление ОО САР по результатам архитектурного совета обратилось к городскому Совету и департаменту архитектуры с предложением изложить в новой редакции территориальную зону ИЗ-2/28, выделив две территориальные зоны ИЗ-1 с присвоением номеров. Предложение отклонено комиссией по ПЗЗ, так как “принятие предложенного изменения повлечет нарушение прав третьих лиц”.
В течение апреля Правление ОО САР сопровождало работу выставки “Своя линия-2025”, были проведены два заседания: 8 апреля по итогам открытия выставки, 20 апреля по итогам работы жюри, на которых рассматривались организационные процессы, требующие доработки.
Протокол от 8 апреля: https://cloud.mail.ru/public/Q7cX/U3EVsKptJ
На заседании Правления 20 апреля были утверждены результаты голосования жюри выставки и присуждение медали им. Захарова.
На заседании Правления 15 мая рассмотрено несколько вопросов:
О подготовке Всероссийской летней студенческой школы (7-13 июля) Future Archtects в Омске - есть запрос на участников лекционной программы, открыта регистрация на участие. В рамках архитектурной лаборатории продолжается исследование территории проектирования (Электроточприбор), результаты планируется представить на конференции "Управление развитием территорий" (ИТП Град).
Кворум заседаний Архитектурного совета ООСАР предложено сократить до 8 членов, общее число - до 20 человек. Решение принимает собрание ООСАР. До этого времени предложено усилить организацию и информирование о заседаниях Архсовета ОО САР.
Продолжилось обсуждение вопроса о регистрации общественной организации для ведения деятельности ОО САР, учредителями могут стать члены Правления по их желанию.
Н.П.Шалмин указывает, что инициативы по защите территории ТЭЦ-1 от застройки многоэтажными жилыми домами не увенчались успехом. Так как единовременное количество обращений может привлечь внимание к данной проблеме, он призывает всех членов ОО САР, неравнодушных жителей Омска, представителей общественных организаций подготовить и направить официальные письма на имя В.В.Путина.
Ознакомиться с протоколом: https://cloud.mail.ru/public/htoX/YV6WVdCQS
Также на заседании поздравили с присуждением звания почётного архитектора члена Правления И.Г.Стуканёву и А.Н.Береговских.
Протоколы Правления размещены на сайте в соответствующем разделе: http://arch-omsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13&Itemid=17
Отдельно отметим, что у Омского союза архитекторов зарегистрирован телеграм-канал https://t.me/uar_omsk
Мы надеемся его развивать как источник новостей о жизни Омского отделения, профессиональной сфере и событиях.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ И СОВЕЩАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ
В апреле и мае 2025 года состоялись заседания архитектурно-градостроительного советов Омска и Омской области. Также проведено заседание Архитектурного совета ОО САР (продолжилось в заочном формате).
На заседании архитектурно-градостроительного совета Омской области 9 апреля 2025 года рассматривались микрорайон №3 в жилом районе Амурский, Спортивный комплекс ГК “Титан” в районе Зелёная река, а также проекты благоустройства пляжа Центральный-2, улицы Короленко, бульвара Архитекторов (парк Драверта).
При обсуждении микрорайона (застройщик ГК “Стройбетон”) выяснилось, что замечания городского градсовета по исключению северной ориентации дворов не учтены, планируется корректировка пешеходных транзитов (исключение излишних парковочных пространств вблизи детского сада). Не урегулирован вопрос со строительством улично-дорожной сети.
Руководителем компании-инвестора представлен проект Спортивного комплекса «Титан», включающего множество функций - от ледовых полей до баскетбольных залов. Комплекс размещён вблизи будущей парковой зоны (существующей рощи), главный фасад ориентирован на новую улицу Дергачёва. Первый этаж - парковочное пространство и входы, выше - игровые залы, бассейн, фудкорт. Обсуждается вопрос снижения стоимости строительства за счёт оборудования и фасадных материалов.
Проект благоустройства пляжа Центральный-2, представленный главой департамента городского хозяйства Е.В. Фоминым, принят к сведению и фактически отправлен на доработку — возникли вопросы к комплексности проекта (схема освещения не совпадает со схемой пешеходных связей), отдельным решениям, отсутствию проработки в целом.
В той же презентации — концепция благоустройства улицы Короленко, которая состояла из одного типа гранита без рисунков мощения, массивных фонарей а-ля Любинский проспект. “Стиль” департамента городского хозяйства, который представил обе концепции — отсутствие предварительных рассмотрений не только на городском градостроительном совете, но и, похоже, даже в составе лиц, отвечающих за набережную, в правительстве региона. В результате после градсовета было назначено выездное совещание, на котором часть решений по планировке пляжа надлежало пересмотреть (в результате отменены результаты конкурса по выбору подрядчика “из-за недоработок ТЗ”).
Проект благоустройства бульвара Архитекторов "Парк Драверта" был представлен техническим директором Брусники в Омске Евгением Головкиным. В версии для областного градсовета пересмотрели смысловое наполнение входной площадки с ул. Крупской. Показали распределение территории между городом, компанией, и существующее состояние. Задан вопрос в адрес округа о выносе киосков (после окончания аренды) в части бульвара со стороны ул. 70 лет Октября, который, однако, не нашёл отражения в протоколе заседания. При этом в протоколе довольно серьёзный блок поручений посвящен нестационарным торговым объектам - временно приостановлена выдача аренды, поставлена задача разработать стилистику НТО.
На заседании Архитектурно-градостроительного совета города Омска 23 апреля 2025 года повторно рассмотрена концепция развития территории в пос. Птицефабрика Ленинского административного округа (проектировщик - ООО “Простор”, Кирилл Штемпель, г. Ульяновск), которая была одобрена для дальнейшего рассмотрения на АГС Омской области с доработками в части оформления схем и вопросов привлечения федерального финансирования для строительства путепровода. Одна из версий концепции размещена на сайте авторов проекта: https://stor.pro/omsk
Квартал жилых домов в САО по ул. Малиновского — Тюленина (докладчики - Завод сборного железобетона №6, архитекторы Екатерина Матяш, Мария Берковская), жилой дом №4 одобрен для дальнейшего рассмотрения на АГС Омской области с рекомендацией пересмотра цветового решения фасадов.
Концепция благоустройства Соборной площади в Омске (докладчик - архитектор Максим Ошкин, “Архтрадиция” г. Москва, по заказу ЦКГС г. Омска) получила противоречивое одобрение для дальнейшего рассмотрения на АГС области (голосование: 7 “за”, 7 “против”, 4 “воздержались”). Даны детальные рекомендации для переработки.
Протокол: https://admomsk.gosuslugi.ru/netcat_files/404/8302/AGS_Protokol_23.04.2025.pdf
В мае были назначены два заседания архитектурно-градостроительного совета Омской области, которые традиционно проводит губернатор. На первом из них повторно рассмотрена концепция пляжа Центральный-2 (Куйбышевский), доложили о состоянии проектов по правому берегу Иртыша в целом, представлены концепция набережной в Советском округе (заказчик —“Глоракс-Омск”), жилые дома в микрорайоне “Зелёный сад” (разработчик — “АМА”).
Застройка жилого микрорайона вызвала вопрос о наличии помещений на первом этаже, большом объёме парковок, тем не менее, этот проект был одобрен.
К пляжу вновь возникли вопросы о ширине транзита, проработке рисунка мощения, освещения. К следующему заседанию градсовета оказалось, что Сбербанк “дарит” три набора спортивных тренажёров и их необходимо разместить в границах пляжа - в результате пожертвовали детской площадкой, павильонами проката и кафе, потенциальным озеленением и спортивной площадкой на верхней платформе.
Тем не менее проект был одобрен “с доработками” с уточнением о необходимости проверить зоны безопасности уличных тренажеров.
На второе заседание АГС области 25 мая также были вынесены проекты благоустройства, реализуемые в малых городах региона (Исилькуль, Называевск, Тара), Соборная площадь, сквер им. Борцов революции, сквер на ул. Шаронова (заказчик - “Брусника-Омск”).
Сквер на улице Шаронова — в активной фазе реализации, проект предусматривает создание небольшой площадки для отдыха (амфитеатр), активное озеленение, формирование пешеходных связей вдоль улицы к детскому саду.
Сквер Борцов революции становится продолжением Городского сада — в нём могут разместить даже шезлонги и кресла, павильон цветочного магазина реконструируют в классическом стиле под кофейню. Вопросы вызывает необходимость рекреационной функции в мемориальном сквере, тем не менее Е.В. Фомин готов исполнить такое пожелание губернатора. Ошибки, допущенные при постановке ТОК на остановке общественного транспорта “площадь Ленина” исправлять также не собираются — навес для ожидающих транспорт не запланирован, увеличение глубины посадочной платформы тоже. Если мемориальная часть подвергнется ремонту, то входная зона от перекрёстка пр. Маркса — ул. Лермонтова изменится: появится круглая клумба “в скандинавском стиле” и сместится лестница на остановку — вход с ул. Лермонтова в одном уровне. Никакой идентификации территории, связанной с первой крепостью или Ильинской церковью не предусмотрено. Из хорошего: по ул. Лермонтова появится освещение проезжей части.
Обновлённая в очередной раз концепция Соборной площади упрощена: исчезло массивное кафе по Тарской, скорректировано зонирование и типы покрытий, сохраняется парадный рисунок мощения вокруг собора, предложены варианты реконструкции выхода из подземной части здания на ул. Интернациональную, эти решения стилистически объединены с решениями остановочного павильона, трансформаторная подстанция оставлена в современном решении с нейтральным цветом. Опасение вызывает попытка демонтажа “Дороги к храму” - реализованного проекта Г. Чиркина и коллектива, который включал малые формы и авторские фонари на протяжении ул.Тарской до ул. Рабиновича.
В завершении было представлено три реализуемых проекта благоустройства в малых городах — Исилькуле, Таре, Называевске, выигравших конкурс Минстроя в прошлом году. Все проекты разработаны на основе методики Минстроя с аналитической частью, вовлечением горожан, разработкой сценариев использования общественных пространств и вниманию к идентичности, туристической привлекательности поселений.
Протоколы АГС Омской области публикуются на сайте Минстроя: https://mszhk.omskportal.ru/oiv/mszhk/otrasl/regional_arch_grad_sovet
28 мая состоялось заседание АГС Омска, где были рассмотрены жилые комплексы по ул. Подгорной (А.В. Бегун), “Европейский” по ул. Заозёрная (С.В. Седачёв), на территории судоремонтного завода (Л. Гусельников/”Первый Проектный”), также в повестке был заявлен Выставочный комплекс и Апарт-отель на 3-й Островской (около Птичьей Гавани). В результате все проекты были отправлены на доработку. Основные претензии: отсутствие необходимой проработки технических условий подключения жилых домов к сетям, отсутствие транспортной инфраструктуры и недостаточное обеспечение перспективной жилой застройки школами и детскими садами.
Протоколы АГС Омска опубликованы на сайте мэрии: https://admomsk.gosuslugi.ru/ofitsialno/struktura-munitsipalnogo-obrazovaniya/administratsiya-goroda-omska/strukturnye-podrazdeleniya/departament-arhitektury-i-gradostroitelstva/arhitekturno-gradostroitelnyy-sovet/
Опубликован протокол №2/2025 Архитектурного совета ОО САР от 15.04 на тему: Эскиз жилого квартала по ул. Карбышева в Привокзальном посёлке города Омска (докладчик Н.П. Шалмин). При обсуждении проекта члены Архсовета в большинстве своём выступили против размещения на данной территории квартала жилой застройки с повышенной этажностью. Была высказана рекомендация по возможной схеме размещения застройки с учетом увеличения плотности снижения этажности.
Протокол: https://cloud.mail.ru/public/xN9B/wJvy8xEeY
ЖИЗНЬ СООБЩЕСТВА
Весь апрель был посвящён выставке «Своя линия-2025», старту юбилейной программы событий Омского союза архитекторов «Проект-90» и первому этапу архитектурной лаборатории.
Выставка прошла на площадке партнёра — Исторического парка «Россия — Моя история», из 39 заявленных работ омских архитекторов треть составляли постройки, а треть заявок была представлена в номинации “Молодые архитекторы”. Жюри присудило дипломы в каждой номинации, выделив большой диапазон типологий — от градостроительных концепций региона до проекта благоустройства и школы в “проектах”, от городского особняка до микрорайонного общественного центра (и лицея) в “реализациях”. На первые места вышла социальная тематика - образовательные и детские объекты; реабилитация зданий: реконструкция, капитальный ремонт (фактически — реставрация), редевелопмент территории. Достижение 9 баллов в голосовании жюри позволило присудить высшую награду конкурса — медаль имени Ю.А. Захарова авторскому коллективу Л. Гусельникова, А. Совалкина, Ю. Руденко за постройку — лицей в микрорайоне Прибрежный. Подробные итоги — на сайте: http://arch-omsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1180:-l-2025r&catid=7:2013-12-05-04-59-27&Itemid=20
В 2025 году Омский союз архитекторов празднует юбилей, программа событий стартовала 5 апреля — в 1935 году в этот день прошло организационное собрание омского отделения. Первый этап включил дискуссии, детские мастер-классы, презентации проектов-участников выставки, запуск архитектурной лаборатории в формате открытой мастерской, несколько экскурсий, кинопоказ. В программе принял активное участие вице-президент Союза архитекторов России Пётр Александрович Долнаков.
Работа архитектурной лаборатории продолжается — после “открытой мастерской” команды учащихся ОмГУПС и СибАДИ презентовали промежуточные результаты исследований, а в мае при поддержке команды Городрешает.рф проведена стратегическая сессия по бывшей территории Электроточприбора. Презентация результатов исследовательского этапа планируется в июне.
19 апреля 2025 года состоялось возложение цветов в память о Викторе Кочедамове и Альберте Каримове по инициативе В.Д. Марковой и при поддержке Омского союза архитекторов. Фотоотчёт: https://vk.com/album-142251461_307060918
По этому поводу на сайте опубликованы статьи А.Н. Гуменюк: В. И. Кочедамов – худпромовец, архитектор, ученый и АЛЬБЕРТ КАРИМОВ: ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР И ЕГО ВРЕМЯ. Надеемся, это станет ежегодной традицией.
Победители голосования по итогам 2024 года были отмечены дипломами Омского союза архитекторов в предложенных номинациях: концепция, проекты, постройки, персона, медиапроект, событие. Отмечены также проблемы прошлого года.
Одинаковое количество баллов получили концепции аэропорта Омск-Фёдоровка (бюро Хвоя/Г. Снежкин) и исторического парка "Омская крепость" (А. Сергеев при участии К .Дурмановой, С. Ребро), отмечены проекты ЖК по ул. Пушкина (Е. Гордок, Ю. Чехова) и ЖК по 3-5-й Северной (“Северное сияние”) (Первый проектный). Главная постройка — Лицей на 1122 места в мкр. Прибрежный/Кузьминки (Первый проектный). Персоны/коллективы: Воробьев Роман Владимирович и Седачёв Андрей Олегович.
события и медиа — презентация и книга "Лучезарный Омск" (Дмитрий Смирнов/Татлин), а также Подкаст Зерно Архитектуры (Алина Бегун, Рена Берег, Татьяна Шкирина, Дарья Нециевская). В рамках закрытия выставки “Своя линия” были объявлены номинанты и вручены дипломы лауреатов.
7 апреля 2025 года на 72 году скоропостижно скончался ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ КАЗАКОВ,
член союза архитекторов, кандидат архитектуры, доцент.
Пётр Казаков в 1976 году закончил Свердловский архитектурный институт. После приезда в Омск в 2004 году стал заведующим кафедрой Архитектуры и градостроительства СибАДИ.
От имени Омского отделения Союза архитекторов России выражаем искренние и глубокие соболезнования коллегам, родным, близким и друзьям Петра Казакова.
Прощание с П.Н. Казаковым состоялось 9 апреля 2025 года.
Звание «Почётный архитектор России» присуждено двум выдающимся специалистам института территориального планирования «Град»: руководителю института Анне Николаевне Береговских и главному архитектору Ирине Георгиевне Стуканёвой. Награды были вручены 30 апреля во время заседания Наблюдательного совета и Общего собрания членов Национального объединения организаций в сфере информационного моделирования (НОТИМ) при Минстрое России.
Ко дню Победы в мае на нашем сайте опубликована серия статей Архитекторы Омска 1941-1945 (отдельная благодарность за дополнительные материалы А.Н. Гуменюк, Ж.М. Хахаевой, В. Кузеванову и команде студентов ОмГУПС за участие в подготовке), а также подготовлены видеоролики-поздравления от Омского союза архитекторов:
1. https://vk.com/video-142251461_456239024
2. https://vk.com/video-142251461_456239026
17 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» открылась выставка молодых омских художников. Молодежное объединение архитекторов ОМКА представило арт-объекты: интерактивную игру «АРХPLAY» и головоломку об омской идентичности «КУБИК ОМИЧА».
Опубликован фильм-ролик о ХХ лыжном клубе в Шерегеше: https://disk.yandex.ru/i/qeG8hHQgd2gkmA
МАТЕРИАЛЫ В СМИ
Коммерческие вести (КВ), Омскздесь (ОЗ), Город55 (55), Трамлин (Т), Омскрегион (ОР), Омскинформ (ОИ) писали о выставке “Своя линия”, мероприятиях Архитектурной лаборатории, развитии набережной, КРТ, благоустройстве и выпустили несколько материалов об истории архитектуры Омска.
55: У главы минстроя Омской области Александра Рашко появился новый зам
КВ: Департамент архитектуры в мэрии Омска перешёл из ведения РОМАНИНА в ведение ФОМИНА
Репортажи с открытия выставки Своя линия
КВ: Роман ВОРОБЬЕВ, главный архитектор Омска: «Одни, кто попадает под КРТ, говорят, что ждут, когда их снесут — они хотят теплый туалет и горячую воду. Другие на этой же территории заявляют, что у них там бабушка родилась и они оттуда ни ногой»
В омском депархе появится отдел, занимающийся проектами комплексного развития территорий
На Левом берегу 5 планировочных районов. Из каждого из них были заложены пешеходные выходы – перпендикуляры к Иртышу
ОЗ:Обновлённый ДК им. Козицкого и туристические острова: рассматриваем наиболее удачные работы омских архитекторов
Мы сходили на выставку, где представлены наиболее интересные работы омских архитекторов за последние пять лет. Некоторые из них ещё не реализованы, но уже можно увидеть, как поменяются городские места.
Т: «Своя линия-2025»: архитекторы показали, какими могут быть площади, здания и школы Омска
Об итогах выставки
ОЗ:Курочка по зёрнышку клюёт: подкаст о значимости архитектуры отмечен на конкурсе "Своя линия"
Обычно большинство жителей любого города воспринимают здания базово, фоново, не задумываясь о том, как они проектировались и что из этого вышло, какую роль играют отдельные объекты в общей градостроительной среде. Ответами на эти и многие другие вопросы делятся практикующие архитекторы.
ОЗ:Лицей с разноцветным фасадом стал лучшей постройкой Омска
Омские архитекторы оценили работы своих коллег за последние пять лет и назвали лучших из них.
В контексте архитектурной лаборатории:
Эксперт рассказал в Омске о своём опыте преобразования промзоны
КВ: Омичи поштурмили по поводу облика и наполнения «Электроточки»
Кластер креативных индустрий обрастает идеями
ОЗ: Ростки надежды и камни преткновения: как реновировать промзону в центре Омска
Стратегическая сессия о судьбе территории на пр. Маркса ненадолго оказалась под угрозой…
Т: От завода до танцпола: омичи жарко обсуждают будущее креативного пространства «Электроточка»
ОИ: На месте цехов омского завода хотят сделать новый Любинский проспект
ОР: Омичи обсудили развитие креативного пространства на месте завода «Электроточприбор»
Хотя юридически кластера креативных индустрий не существует, объявления о продаже или аренде свободных площадей публикуют с пометкой, что они находятся в «Электроточке». И их стоимость за год заметно выросла
О благоустройстве и городской среде:
КВ: «Создавали микроскоп, а сейчас будем им гвозди забивать!»
Депутат Омского горсовета Алексей СОКИН предложил подумать, прежде чем присоединять Центр компетенций по вопросам городской среды к УДХБ
КВ: Омская область вошла в пятёрку регионов с худшей городской средой
Качество городской среды в небольших городах Омской области признано более высоким, чем в Омске
ОР: Виталий Хоценко отметил вклад проекта «Купеческая улица» в развитие Калачинска
Развитие набережной:
Т: Мост, скейт-парк и Иртыш: В Нефтяниках задумали молодёжную набережную
55:«Убитый» причал в центре Омска отремонтируют к 2029 году за 1,2 млрд рублей
55:Почти полмиллиарда рублей вложат в ремонт набережной Тухачевского в Омске
Проекты:
55:В новом микрорайоне на окраине Омска построят детсад на 290 мест: показываем эскизы
В Омске выдали разрешение на строительство детского сада с бассейном в микрорайоне «Зелёная Река»
55:Теперь КРТ: План застройки правого берега Иртыша получил поддержку в омском Горсовете
Новые объекты:
55:В омских Нефтяниках сдали трехэтажный частный медцентр: показываем, как он выглядит
ОР: В Любино появился новый мемориальный комплекс «Звезда» с бюстами героев трех сражений
Наследие:
ОР: Виталий Хоценко сообщил о старте реконструкции СКК имени Блинова
55:Минкульт отказался признать омский кинотеатр «Маяковский» культурным наследием
ОЗ:Панорамные виды на "сибирский замок" в Омске возьмут под защиту
Рассказываем, как появился нетипичный для местных широт особняк, будто из Средневековья, и что с ним планируется делать.
55:В Омске ради комплексной застройки пустят под снос частный сектор на Маяковского
В Омске медиагруппа «РИМ» установит 100 медиаэкранов
История:
ОР: Мемориальный комплекс на бульваре Победы строили без выходных и праздников
ОЗ:Последний большой жест вместо небоскрёбов: как советский модернизм сделал Омск лучезарным
В новом выпуске видеоподкаста "Зерно архитектуры" говорим о том, какие здания в Омске стали яркими примерами советского модернизма, как написать об этом книгу и суметь издать.
Т: Первая высотка, главная площадь с фонтанами, стилобат, залы для ЭВМ: гуляем по лучезарному Омску
Т: Два дома со шпилями и замурованный особняк на Ленинградской площади: гулям по лучезарному Омску
ОР: История омских фонтанов: трехликий бог, смекалка Рождественского и казусы лихих 90-ых
ОИ: ТЦ «Омский» не потянул ресторанный бизнес
Торговый центр долгие годы был одной из визитных карточек Омска. Уникальное место и сегодня привлекает тысячи покупателей со всего города.
Молодежное объединение ООСАР:
Т: https://tramplin.media/news/9/7006
Команда архитекторов ОМКА приняла участие в Молодежной выставке
ДНИ РОЖДЕНИЯ
в апреле и мае отметили:
Килевой Александр Васильевич - 3.04
Баранова Наталья Михайловна - 5.04
Хусаинов Сакен Шайхислямович - 12.04
Лунин Анатолий Иванович - 14.04
Борисенко Анатолий Викторович - 23.04
Григорьев Роман Николаевич - 23.04
Зюзина Антуанета Александровна - 24.04
Косолапов Андрей Леонидович - 28.04
Александрович Анатолий Михайлович - 29.04
Мичуров Андрей Юрьевич - 2.05
Татаринов Борис Александрович - 4.05
Банникова Вера Николаевна - 7.05
Шитикова Ольга Викторовна - 14.05
Голубев Олег Александрович - 16.05
Маслова Лариса Константиновна - 27.05
Бегун Александр Вениаминович - 28.05
Воробьев Антон Романович - 31.05
С ЮБИЛЕЕМ!
Изюрова Нина Степановна - 4.04
Андриенко Иван Кондратьевич - 10.04
Седачёв Андрей Олегович - 5.05
Воробьев Артем Романович - 26.05
Гусельников Леонид Сергеевич - 30.05